Zuletzt angesehen: agenturen

Agenturen

Agenturen

Es gibt unterschiedliche Arten von Agenturen: mit oder ohne Studio, mit vielen oder wenigen Klient*innen, vor allem digital basiert oder doch eher offline unterwegs. Wir nennen Euch hier die wichtigsten Player in Deutschland. Im Synchron gibt es eigens spezielle Buchungsseiten, die mitunter auch als Agenturen bezeichnet werden.

Viele Agenturen sind an ein Studio angeschlossen oder arbeiten mit festen Partnerstudios zusammen. Sie sind Ansprechpartner für Kunden, die eine Sprecherin oder einen Sprecher für ihre Produktion suchen. Dafür stellen sie umfangreiche Profile mit Sprachbeispielen und Vita bereit oder machen bei Anfragen Vorschläge für die Besetzung der Rollen. Im Sprecherbereich werden im Gegensatz zum Theater- oder Filmbereich viele Sprecher*innen in mehreren Agenturen geführt.

Hinweis für Berufseinsteiger*innen

  • Agentur Marina Schramm - www.marinaschramm.de - v.a. für den Bereich Werbung, vergleichsweise wenige Klienten
  • Agentur Stimmgerecht - www.stimmgerecht.de - mit eigenem Studio in Berlin
  • Brilliant Voice ® - www.brilliantvoice.com - Mittlere Anzahl von Profilen, bietet umfassende Sprecherdienstleistungen an, Sitz in Berlin
  • Carpe Diem Studios und Synchronsprecher.de - www.carpe-diem-studios.de - Sitz in Appenweier
  • Massive Voices - www.massivevoices.com - Die hauseigene Agentur der Hesse Studios Berlin (eventuell geschlossen?)
  • Media Paten - www.media-paten.de - Haben sich auf die Vermarktung von Synchronsprechern außerhalb des Synchrons spezialisiert. Verfügen über Hörspielstudios in Berlin.
  • Offstimme - www.offstimme.com - Agentur, die sich eher als offline Dienstleister sieht
  • Speaker Search - www.speaker-search.de - Mittlere Anzahl von Profilen, mit eigenem Studio in Berlin
  • Sprecherdatei - www.sprecherdatei.de - Sehr viele Profile in der Kartei, mit eigenem Studio (Omniaudi) in Berlin
  • Stimmenkartei - www.stimmenkartei.de
  • Voice Rebels - www.voicerebels.de - Agentur in München, enge Zusammenarbeit mit den m-studios
  • Voxhaus - www.voxhaus.de - Agentur in Hamburg
  • Wordpecker - www.wordpecker.de - Agentur v.a. für den Bereich Werbung, vergleichsweise wenige Klienten. Bedient vor allem den Werbemarkt der großen Unternehmen.
  • Wundervoices / SprecherSprecher - www.sprecher-sprecher.de - Eine Agentur mit Studios in Aachen und Düsseldorf. Die Sprecher sind hier unter Psydonymen geführt und nicht unter ihrem Namen auffindbar.

Für Fremdsprachen / Natives

Viele Agenturen bieten auch eine Auswahl an Sprecher*innen für viele Fremdsprachen an. Dies sind unter anderem

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Diese Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Computer gespeichert werden. Außerdem bestätigen Sie, dass Sie unsere Datenschutzerklärung gelesen und verstanden haben. Wenn Sie nicht einverstanden sind, verlassen Sie die Website.Weitere Information

Kommentar

Wir freuen uns über inhaltliche Anregungen und Hinweise. Diese werden nicht veröffentlicht, sondern dienen dazu, diese Seite zu verbessern. Datenschutzhinweis - Indem Du auf "Speichern" klickst, erklärst Du Dich mit dem Datenschutz einverstanden. Die angegebene E-Mail Adresse wird ausschließlich zur Beantwortung des Kommentars verwendet und für darauffolgende Korrespondenz gespeichert. Du kannst der Nutzung und Speicherung jederzeit widersprechen. Die Daten (Name, E-Mail Adresse, Telefonnummer) werden weder zu Werbezwecken (Newsletter) genutzt noch an Dritte weitergegeben.

Dein Kommentar:

F V S M K